Patient Blood Management

PBM Essencial

Transformando el Cuidado, Salvando Vidas

Por Dra. Iê Bentes Fernandez

Una obra científico-clínica y multidisciplinaria que conecta evidencia, práctica clínica, gestión, seguridad y ética para transformar la atención de la salud del paciente.

12 capítulos Edición a color Enfoque multidisciplinario Prólogo del Prof. Dr. Axel Hofmann

Las ediciones físicas están actualmente disponibles en portugués a través de Amazon Brasil.

Tapa dura + rústica PBM Essencial — ediciones en tapa dura y rústica
Un mensaje de la autora

¿Por qué hablar de Patient Blood Management?

Una breve presentación de la propuesta de PBM Essencial: Transformando o Cuidado, Salvando Vidas y de la importancia de integrar el PBM en la práctica asistencial.

PBM Essencial — ediciones en tapa dura y rústica
Sobre la obra

PBM Essencial: Transformando o Cuidado, Salvando Vidas

Una obra que reúne evidencia científica, práctica clínica, gestión y ética en torno al Patient Blood Management.

A lo largo de doce capítulos, el libro recorre los fundamentos históricos, fisiológicos y conceptuales del PBM y profundiza en sus Tres Pilares, la toma de decisiones transfusionales, la gestión del servicio de transfusión, la implementación institucional, las aplicaciones quirúrgicas y las perspectivas futuras.

El contenido fue desarrollado para apoyar a profesionales e instituciones en la comprensión del PBM como estrategia de atención centrada en el paciente, conectando ciencia, seguridad, calidad y sostenibilidad.

Optimización de la masa eritrocitariaPilar 1
Minimización de la pérdida de sangrePilar 2
Tolerancia a la anemiaPilar 3
Basado en evidencia Multidisciplinario Aplicación clínica e institucional
¿Qué es Patient Blood Management?
Dentro del libro

Ciencia que transforma, atención que salva

Una presentación visual diseñada para facilitar la comprensión de conceptos, decisiones clínicas y estrategias de implementación.

Libro PBM Essencial abierto en el capítulo sobre toma de decisiones transfusionales

De los fundamentos a la práctica

El contenido combina texto técnico, figuras, cuadros y síntesis visuales para apoyar la aplicación de los principios del Patient Blood Management en la atención real.

  • Anemia y diagnóstico
  • Tres Pilares del PBM
  • Reducción de la pérdida de sangre
  • Toma de decisiones transfusionales
  • Gestión del servicio de transfusión
  • Implementación institucional
  • Aplicaciones quirúrgicas
  • Futuro del PBM e innovación
Una visión multidisciplinaria

El PBM es atención integrada

La obra fue concebida para profesionales involucrados en la atención perioperatoria, hospitalaria y transfusional, así como en la gestión de la calidad asistencial.

Hematología y Medicina Transfusional
Anestesiología y Cirugía
Cuidados Intensivos y Medicina Clínica
Enfermería y Farmacia
Gestión Hospitalaria y Calidad
Residentes y estudiantes

Más que reducir transfusiones, Patient Blood Management significa organizar la atención para preservar la Salud de la Sangre del paciente y mejorar los resultados clínicos.

PBM Essencial
Autores y colaboradores

La autora y el prologuista

Dra. Iê Bentes Fernandez

Iê Bentes Fernandez

Autora · Hematóloga y especialista en medicina transfusional

Médica hematóloga y especialista en medicina transfusional, con experiencia en medicina transfusional, gestión sanitaria, seguridad del paciente e implementación de Patient Blood Management.

Su trayectoria integra atención clínica, liderazgo de equipos, educación y desarrollo de estrategias institucionales para mejorar la atención centrada en la Salud de la Sangre del paciente.

Conocer la trayectoria de la autora

Prof. Dr. Axel Hofmann, ME

Prologuista · Referente internacional en PBM

Referente internacional en Patient Blood Management, con actividad académica, científica y estratégica en la implementación del PBM en distintos sistemas de salud.

Su prólogo sitúa la obra en la evolución internacional del cuidado de la sangre del paciente y refuerza la importancia de la implementación del PBM a escala institucional.

Prof. Dr. Axel Hofmann
PBM Essencial — edición internacional en inglés
English
PBM Essencial — edición internacional en español
Español
Ediciones internacionales

PBM Essencial amplía sus fronteras

El 29 de octubre de 2026, Día del Hematólogo en Brasil, durante HEMO 2026, se lanzarán las ediciones en inglés y español de PBM Essencial.

La internacionalización amplía el alcance de la obra para profesionales e instituciones de distintos países y refuerza una propuesta editorial construida sobre rigor científico, aplicabilidad clínica y educación en Patient Blood Management.

29.10.2026HEMO 2026 · lanzamiento de las ediciones English y Español
PBM Essencial — ediciones en tapa dura y rústica
Dos ediciones disponibles

Elija la edición que mejor se adapte a usted

El contenido científico es el mismo en ambas ediciones. Elija el formato que mejor se adapte a su forma de leer, estudiar y conservar la obra en su biblioteca profesional.

Tapa dura

Edición premium, con un acabado de mayor presencia, pensada para biblioteca profesional, consulta y conservación a largo plazo.

Comprar tapa dura

Rústica con solapas

Edición versátil para lectura, estudio y consulta, con la presentación de la autora en las solapas.

Comprar rústica

Las ediciones físicas en portugués están disponibles actualmente. Las ediciones internacionales en inglés y español se lanzarán el 29 de octubre de 2026 durante HEMO 2026. Consulte precio, plazo de entrega y disponibilidad directamente en Amazon Brasil.

Más allá del libro

Un ecosistema educativo en Patient Blood Management

El libro forma parte de una propuesta más amplia de Blood Manager, conectando conocimiento, educación e implementación para profesionales e instituciones de salud.

Conocer Blood Manager Academy

Blood Manager Academy

  • Clases y contenidos educativos sobre PBM
  • Capacitación de equipos multidisciplinarios
  • Capacitaciones y programas institucionales
  • Educación orientada a la implementación del PBM
Disponible en dos ediciones

Elija su PBM Essencial

La misma obra científica en tapa dura o rústica. Las ediciones físicas están actualmente disponibles en portugués a través de Amazon Brasil.

Las ediciones físicas están actualmente disponibles en portugués. Consulte precio, plazo de entrega y disponibilidad directamente en Amazon Brasil.
Compra y contacto

Compra individual o institucional

Elija el canal más adecuado para sus necesidades.

Compra individual

Las ediciones en tapa dura y rústica están disponibles en Amazon Brasil. Las ediciones físicas están actualmente en portugués.

Compras institucionales

Hospitales, empresas e instituciones interesados en varios ejemplares pueden solicitar información comercial directamente a Blood Manager.

blood.manager.academy@gmail.com